যুক্তরাষ্ট্র-বাংলাদেশের মধ্যে বাণিজ্যের নতুন সুযোগ তৈরি হয়েছে: জেনট্রি

0
35

বাংলাদেশে বিনিয়োগের আগ্রহ প্রকাশ করেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ ব্যবসায়ী জেনট্রি বিচ। তিনি জ্বালানি, অর্থনীতি ও অন্যান্য কয়েকটি খাতে আরও বিনিয়োগের পরিকল্পনা করছেন বলে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে জানিয়েছেন। আজ বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জেনট্রি বিচ সাক্ষাৎ করেন। প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের হাইগ্রাউন্ড হোল্ডিংসের প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও জেনট্রি বিচ জানান, তাঁর কোম্পানি দেশের জ্বালানি, অর্থনীতি ও অন্যান্য কয়েকটি খাতে আরও বিনিয়োগের পরিকল্পনা করছে। তিনি প্রধান উপদেষ্টাকে উদ্দেশ্য করে বলেছেন, ‘আপনারা দুর্দান্ত কাজ করেছেন, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি হয়েছে এবং স্থিতিশীলতা ফিরে এসেছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ব্যবসায়ী বন্ধু জেনট্রি বিচ বলেন, ‘এখনই বিনিয়োগ বৃদ্ধির উপযুক্ত সময়। আমরা এখানে থাকতে পেরে উচ্ছ্বসিত। বিচ জানান, তাঁর কোম্পানি রিয়েল এস্টেট, বিশেষ করে নিম্ন আয়ের জনগণের জন্য সাশ্রয়ী মূল্যের আবাসন, মহাকাশ এবং প্রতিরক্ষা খাতেও বিনিয়োগে আগ্রহী।’

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, ‘এটি দেশের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সময় এবং আমরা আরও বৈদেশিক বিনিয়োগ আকর্ষণ করতে সংস্কার কার্যক্রম পরিচালনা করছি।’ তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ এখন ব্যবসার জন্য প্রস্তুত। ব্যবসার পরিবেশ এখন অনুকূল। আমরা আমাদের ইতিহাসের নতুন অধ্যায় শুরু করছি। প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, বাংলাদেশে অনশোর ও অফশোর গ্যাস অনুসন্ধানসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে আরও মার্কিন বিনিয়োগের প্রয়োজন।’

আফ্রিকায় বিনিয়োগ করা এবং পাকিস্তানে বিনিয়োগের পরিকল্পনা থাকা জেনট্রি বিচ বলেন, ‘বাংলাদেশে আরও মার্কিন বিনিয়োগ হলে শ্রমিকদের মজুরি বাড়বে। আমরা বাংলাদেশকে আবারও মহান করব।’

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী এবং এসডিজিবিষয়ক জ্যেষ্ঠ সচিব লামিয়া মোরশেদ।

এদিকে আজ বৃহস্পতিবার রাজধানীর একটি হোটেলে রাজনৈতিক দল ও ব্যবসায়ীদের সঙ্গে বৈঠক করেন জেনট্রি বিচ। সেখানে জামায়াতের পক্ষ থেকে দলটির নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের, উপদেষ্টা মাহফুজ আলম প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

জামায়াতে ইসলামীর নায়েবে আমির ডা. সৈয়দ আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের  বলেন, তারা এসেছে বাংলাদেশে ইনভেস্টমেন্ট অপরচুনিটি, ফ্যাসিলিটি কী আছে, সেটা স্টাডি করার জন্য। তারা মেইনলি মিনারেলস এবং এক্সপ্লোরেশন অব গ্যাস—এসব ব্যাপারেই মূলত ইন্টারেস্টেড। তিনি বলেন, ‘আমরা বাংলাদেশের পলিটিক্যাল সিচুয়েশন, স্ট্যাবিলিটি, অপরচুনিটি, কো-অপারেশন—এসব নিয়ে মতবিনিময় করেছি। আমাদের পক্ষ থেকে আমরা অনুপ্রাণিত করেছি। কোনো ধরনের সহযোগিতা প্রয়োজন হলে আমরা করব এবং আমাদের সরকার করবে।’

ডোনাল্ড ট্রাম্প আসায় বাংলাদেশ-যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্কে কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়বে কি না, এমন প্রশ্নে জামায়াত নায়েবে আমির বলেন, ‘আমরা ইতিমধ্যে কোনো খারাপ প্রভাব দেখিনি। আশঙ্কা করা হয়েছিল অনেক কিছুই। ওয়ার্ল্ড পলিসি, ওয়ার্ল্ড পলিটিকস—এ রকম না যে, এক ব্যক্তির জন্য এ রকম, অন্যজনের জন্য ও রকম। এগুলো একটা ইন্টারন্যাশনাল পলিসির ওপর নির্ভর করে। আমি মনে করি, কোনো নেগেটিভ প্রভাব হবে না।’

জেনট্রি বিচ মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পরিবারের নিকটতম বলে জানান আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের। তিনি বলেন, ‘ডোনাল্ড ট্রাম্পের ছেলের সঙ্গে তিনি ব্যবসা করেন। এটা একটা পজিটিভ ইন্ডিকেশন বাংলাদেশের জন্য। আমি মনে করি, এতে সম্পর্ক আরও উন্নত হবে।’ তাহের জানান, বৈঠকে জেনট্রি বিচের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, তারা মিনারেলস, এনার্জি নিয়ে বিশ্বের ৪৪টি দেশে কাজ করছেন।

ব্যবসায়ী জেন্ট্রি বিচ, যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭ তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব শুরু করা ডোনাল্ড ট্রাম্প পরিবারের সঙ্গে জেন্ট্রি বিচের গভীর সম্পর্ক বিদ্যমান। ডোনাল্ড ট্রাম্পের বড় ছেলের সঙ্গে জেন্ট্রি বিচ একই বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষা জীবনের সমাপ্তি টানেন। তখন থেকেই ট্রাম্প পরিবারের সঙ্গে বিচের ঘনিষ্ট সম্পর্ক গড়ে ওঠে। ডোনাল্ড ট্রাম্প এর প্রথম দফায় (২০১৬) প্রেসিডেন্ট হওয়ার সময়ে নির্বাচনী প্রচারের তহবিল জোগাতে জেন্ট্রি বিচ অসামান্য অবদান রাখেন। ওই ঘটনার মধ্য দিয়ে জেন্ট্রি বিচ হোয়াইট হাউস এবং মার্কিন প্রেসিডেন্টের দফতরেও প্রভাব খাটানোর যোগ্যতা অর্জন করেন। ওই সময়ে দক্ষিণ আমেরিকার দেশ ভেনিজুয়েলার রাষ্ট্রপতির পতন, সেখানে মার্কিন নিষেধ্বাজ্ঞা প্রত্যাহার করে আমেরিকান বিনিয়োগের পথ সুগম করাসহ এমন একাধিক স্পর্শকাতর ইস্যূতে ব্যবসায়ী জেন্ট্রি বিচের প্রভাব ছিল বলে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম থেকে জানা গেছে। এছাড়া আরো এক দশকেরও বেশি সময় আগে তেল-গ্যাস খাতে ট্রাম্পের বড় ছেলে জেন্ট্রি বিচের বাবার ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠানে বিনিয়োগ করেন বলে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম এপি’র প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে। ব্যবসায়ী জেন্ট্রি বিচ এবার পাকিস্তান ও বাংলাদেশেও বিনিয়োগ করতে যাচ্ছেন।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here